Возможно ли работать на двух работах при определенной ставке и временном графике работы?

Вопрос №11284769 из г. Тамбов
опубликован 28.08.2016, 13:20
Скажите пожалуйста, могу ли я работать на двух работах: на ставке на основной работе, и в свободное от основной работы время, на ставке по совместительству. По основному месту работы я работаю педагогом-психологом 36 часов в неделю, то есть 6 часов в день, шесть дней. Могу ли я еще работать по совместительству учителем-логопедом, там ставка 20 часов в неделю, то есть 4 часа в день, 5 дней. Ведь при такой работе по совместительству, полная ставка не будет превышать четырех часов в день. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

При описанных Вами условиях работы - да, возможно.

28.08.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да можете так работать

28.08.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Да, можете.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

28.08.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Можете работать. у Вас будет 1 ставка педагога-психолога и 0,5 логопеда в свободное от основной работы время

28.08.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уточните пожалуйста, я спрашивала, могу ли я работать на двух полных ставках? На ставке педагога-психолога и на ставке учителя-логопеда.

Полная ставка педагога-психолога в день составляет 6 часов, а полная ставка учителя-логопеда в день составляет 4 часа. (Более подробную информацию о часах работы я описывала в первом вопросе).

То, что я могу работать на полной ставке педагога-психолога и 0.5 ставки логопеда мне и без разъяснений понятно.

Заранее благодарю.

28.08.2016, 15:18

Здравствуйте. Вам работу по совместительству более чем на 0,5 ставки не оформят. Чтобы получать ещё одну половинку - надо заключить ещё один договор. Количество трудовых договоров по совместительству не ограничено.

28.08.2016, 15:39

Да, можете работать, Мария.

28.08.2016, 15:40

можете работать только на 0,5 ставки. Если вы будете выполнять работу во время работы педагога-психолога у одного и того же работодателя, то можно оформить совмещение и оплата будет производиться в согласованном с работодателем размере.

28.08.2016, 15:41

Мария, Вам написали, что работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. ст. 284 ТК РФ). Описанные Вами в вопросе условия работы подпадают под этот критерий.

28.08.2016, 16:16

Скажите пожалуйста, если у одного работодателя есть одна полная ставка учителя логопеда, могу ли я с ним составить два договора по совместительству, на 0.5 ставки и еще на 0.5 ставки, чтобы вся эта ставка была моей?

Спасибо.

28.08.2016, 16:15

Нет, не можете. Это запрещено Трудовым кодексом РФ

28.08.2016, 16:16

Так сделать не сможете

28.08.2016, 16:17

Так не получится, Мария.

28.08.2016, 16:38

Нет, вы можете работать только на 0,5 ставки по совместительству.

28.08.2016, 17:30

Можно 1+0,5ставки

28.08.2016, 18:58

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

28.08.2016, 21:39