Спор о границах земельного участка в садоводческом товариществе вызывает затруднения из-за отсутствия документов 1995 года
Спасибо. Да с нашими законами и системой особо на успех не надеюсь, но попробую. К сожалению, имеется практика по подобным вопросам, что суды отвечают, что данный вопрос вне их компетенции, обращайтесь в исполком. Вряд ли исполком и СТ против себя будут давать информацию, хотя прямого ответа об отсутствии документов и в связи с чем, я не получила. Минскэнерго и СТ указывает на обременение ВЛЭП, конкретные документы об обременении данного участка тоже до настоящего времени не предоставили, на чьей земле стоят опоры ВЛЭП, какая площадь обременения, границы обременения, землеотводы, кем и когда были установлены обременения так же не предоставлены, устанавливайте самостоятельно за свой счет... В облисполком, прокуратуру посыла письма о привлечении к ответственности в связи не предоставлением информации, получила ответ - нарушений не усматривается. Даже сервитут на ВЛЭП (принадлежит РЭС, потребители жилищно-бытовые объекты, асфальтобетонный завод), наверное не получится установить в связи с отсутствием информации. Минскэнерго ответил только, что в зоне прохождения ВЛЭП налагаются обременения и данный участок попадает под них, более конкретную информацию не предоставили. Было бы неплохо сделать выемку, но, к сожалению, нет оснований. Думаю не м.б. чтобы ни в СТ ни в исполкоме не было документов прошлых лет. Так что даже не знаю с какими доказательствами можно идти в суд и какие исковые требования заявлять, куда еще можно обратиться.
Нужно смотреть иск и оценивать перспективы.
Здравствуйте.
Нужно смотреть все документы. Какие есть на руках?
Спасибо.
Имеется свидетельство о гос. регистрации земельного участка 2008 г. без обременений ВЛЭП, План размещения земель 2008 г., в связи с многочисленными спорами по границам не утвержденная корректировка Плана размещения земель 2014 г. (наложение участков, смещение границ, увеличение площади одних землепользователей за счет др. землепользователей и земель общего пользования - думаю есть кадастровая ошибка при составлении Плана размещения земель 2008 года на основании которого получено свидетельство о гос. регистрациии). Участок изначально выдавался в др. границах. Поэтому пыталась истребовать План размещения земель 1995 г. на основании которого изначально делились и выдавались участки в других границах, акты отвода земель СТ и под ВЛЭП, планы электрификации, Устав СТ с 1995 г. по 2008 г., где м.б. указана максимальная выдаваемая площадь членам СТ. Журналы регистрации членских книжек, оплаты членских взносов, оплаты земельного налога с 1995-2008 г.г. так же не показали. По данным документам в СТ информация якобы отсутствует, думаю намеренно не хотят показывать, МРИК так же не предоставил Планы размещения земель и Устав с 1995 до 2008 г., ссылаясь на СТ.
Здравствуйте!
У ВАС , в Белоруссии ДРУГИЕ подходы к законам, судят по ПОНЯТИЯМ.
Столкнулся лично - в ВАШЕМ верховном суде, в Минске
УДАЧИ ВАМ