Судебный спор о границе земельного участка - как избежать дополнительных расходов при составлении исполнительного листа?

Вопрос №14492303 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2018, 16:40
Был гражданский суд по поводу границы по, межевой план у соседки сделан 2007 году у меня в 2009 году. В 2009 году были проведенны межевые работы по уточнению границ и площади земельного участка, в настоящее время в ГКН имеються свединия о межевой границе между участками, которые были изменены на основании межевого плана 2009 года. Суд решил обязать меня востановить границу в соответствии с данными ГКН и Обязать соседку убрать столбы которая она самовольно поставила с моего участка и не препятствовать. ВОПРОС: Пристав который занимаеться нашими исполнительный листами сказал, что найдёт нейтральных геодезистов и поделит сумму попалам, а следующие тем временем с выписки ГКН произведут работы по установлению границы. Но у меня уже есть аж два геодезистических документа подтверждающие, что были произведены замеры по моему межевому плану, что делать Я не хочу платить по сто раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда об обязании Вас восстаноыить границу и обязании соседки убрать столбы, и оно вступило в законную силу, то оно обязательно для исполнения как Вами с соседкой. Так и судебными приставами. Ст.13 ГПК РФ.

Ваши документы и замеры геодезистов были еще до принятия судом решения, суд дал им оценку, поэтому Вам они не помогут при исполнении решения суда.

Речь идет о новых замерах, новой работе кадастровых инженеров - именно то,что написал суд в решении суда.

Если Вы не согласны с решением суда - обжалуйте его в апелляцию, ст.320, 330 ГПК РФ.

Пристав не имеет право находить нейтральных геодезистов и делить сумму пополам. Решением суда Вы обязаны восстановить границу. Он должен принять все зависящие от него меры по исполнению решения суда как Вами, так и соседкой. В том числе может применить и штрафные санкции.

15.08.2018, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. В таком случае постановление пристава имеете право обжаловать в административном и судебном порядке.

Ст. 218 КАС Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Ст. 219 Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Административный иск подается в районный суд по месту нахождения пристава, вынесшего постановление.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.08.2018, 16:49

А в двух словах, имеет ли право пристав-исполнитель назначать геодезистов, если есть документы и фото подтверждающие, что были произведены замеры геодезистами, и ещё имеет ли она право угражать, что оштрафует меня за то,что Я отказываюсь от её нейтральных геодезистах?

15.08.2018, 17:12

Добрый день! Федеральный закон " Об исполнительном производстве" определяет права и обязанности судебного пристава. Он не наделен правом проведения каких либо дополнительных проверок в части землепользования. Высказывание в Ваш адрес угроз, может лишить его работы и помимо этого оказаться привлеченным к ответственности. Обратитесь в суд о признании действий пристава незаконными в виде бездействия и иных нарушений Ваших прав.

Желаю Вам удачи.

15.08.2018, 18:10

По меже лежит строительный мусор, доски соседки он препятствует востановлению границы имеет ли право пристав-исполнитель приказать его убрать? Соседка не собираеться его убирать.

16.08.2018, 13:36

Константин, функции пристава ограничены законом " Об исполнительном производстве" Он не наделен какими то ни было распорядительными функциями. Это обыкновенный чиновник низкого ранга сидящий в своем кабинете, неграмотный и не желающий работать.

16.08.2018, 13:49

Если у пристава будет на руках исполнительный лист, полученный на основании решения суда, который вы выиграете у соседки по факту устранения препятствий в пользовании вашим участком, то почему бы и нет.

16.08.2018, 14:26