LSN Messenger
Верхняя Пышма, 28.08.2016, 16:38

Как законно поделить деньги от продажи комнаты после приватизации, прописанной у гражданского мужа и включающей его бывшую жену, дочь и нашего сына?

Вопрос №11285436 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2016, 16:38
У гражданского мужа есть комната в общежитии, он является нанимателем по договору соц. найма. Там прописаны его бывшая жена, их дочь в отношении которой он лешен родительских прав и наш с ним сын. Недавно мы приватезировали комнату на бывшую жену, их дочь и нашего сына. Вопрос такой как мы по закону можем поделить деньги от продажи этой комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая жена утверждает что после продажи она отдаст только 1/3 суммы, а не половину. Имеет ли она на это право?

28.08.2016, 17:14

А сколько Вам надо, если собственников в квартире - 3 человека и у всех равные доли?

28.08.2016, 17:17

Если соразмерно долей, то у нее 2/3 части вместе с дочерью, у Вашего сына 1/3 часть. Средства также делятся.

28.08.2016, 17:17

Решает суд

а не жена...

28.08.2016, 17:17

У всех по 1\3 собственности . поэтому жена должна отдать за 1\3

28.08.2016, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если дети несовершеннолетние, то продажа только с согласия органа опеки.

28.08.2016, 16:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ка по закону мы должны поделить деньги с его бывшей женой от продажи комнаты.

28.08.2016, 17:05

чтобы поделить, нужно сначала продать

продажа - с разрешения органа опеки

28.08.2016, 17:06

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

28.08.2016, 17:06

Каждому собственнику переходят средства от продажи соразмерно долей в квартире, но может быть установлен иной порядок по соглашению.

28.08.2016, 17:07

Бывшая жена утверждает что после продажи она отдаст только 1/3 суммы, а не половину. Имеет ли она на это право?

28.08.2016, 17:14

А сколько Вам надо, если собственников в квартире - 3 человека и у всех равные доли?

28.08.2016, 17:17

Если соразмерно долей, то у нее 2/3 части вместе с дочерью, у Вашего сына 1/3 часть. Средства также делятся.

28.08.2016, 17:17

Решает суд

а не жена...

28.08.2016, 17:17

У всех по 1\3 собственности . поэтому жена должна отдать за 1\3

28.08.2016, 17:17