Самара, 28.08.2016, 17:30

Остаются ли мои доли в квартире при наличии долгов по ипотеке?

Вопрос №11285619 из г. Самара
опубликован 28.08.2016, 17:30
Муж оформил квартиру в ипотеку до брака он собственник потом мы расписались и у нас родился ребенок чтобы погасить ипотеку мат. капиталом он написал обязательство о выделении доли заверенную нотариусом на меня на моего сына и на нашу дочку Половину ипотеки погасили осталость столько же прописаны мы с сыном здесь временно наша общая дочка постоянно По постоянной прописке я имею 2/3 доли в приватизированной квартире остальное моя мама Я хотела бы узнать у меня есть долги перед банком заберут ли они мои доли за долги или это мое единственное жилье? Боюсь остаться без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье у Вас там, где постоянная регистрация. остальное жилье могут арестовывать за долги

28.08.2016, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вопрос касается квартиры взятой в ипотеке, то банк вправе выставить ее на торги в случае не погашения кредита

28.08.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

после погашения выделение

28.08.2016, 19:07

Я не про квартиру по ипотеке Ипотека оформлена на мужа а не на меня а он платит все исправно я про свою квартиру где есть мои доли.

28.08.2016, 18:19

Если это единственное Ваше жилье, то не заберут

28.08.2016, 18:20

Могут забрать, после того как на вас долю муж оформит

28.08.2016, 18:20

У вас единственное жилье по месту регистрации - в ипотечной доля еще не выделена

28.08.2016, 18:21

Это не единственное жильё, раз у Вас ещё есть доли в ипотечной квартире.

28.08.2016, 18:23

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

28.08.2016, 19:07

Формально делали обязательство для того чтобы нам разрешили погасить ипотеку мат капиталом получается сейчас квартира принадлежит по идеи банку пока муж не погасит ее полностью только после этого он вправе доли выделять? Я так поняла? Он может выделить а может и нет?

28.08.2016, 19:06