Нарушение приватности - Фотографии найденные на помойках выкладываются в Фейсбук
В Фейсбук стали выкладывать фотографии, найденные на помойках. Да, их так и анонсируют:." Фото, найденное на помойке."
На мой взгляд, да и не только на мой, это неэтично по отношению к тем, кто изображен на этих фото. Мы же все прекрасно понимаем, как эти фото могли попасть в помойку: мы дарим свои фотографии друзьям, родным; много общих снимков даже у совершенно не близких нам людей. Вот таким образом фотография любого из нас может оказаться на помойке, и вовсе не по вине наших близких. И необязательно после нашей смерти. И эта деятельность с выкладыванием фотографий "с помойки" вовсе не такая безобидная затея. Я уже не говорю об этической стороне, об элементарном уважении к людям на этой фотографии. Об этом многие пытались напомнить, но не нашли понимания.
Прошу Вас ответить: существует ли и правовая оценка этой деятельности?
Даю ссылку для того, чтобы Вы тоже почувствовали, увидели неуместность этого: https://www.facebook.com/groups/565280043576713/896984550406259/
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
С уважением Резеда Садыкова.
Лучший ответ
За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Когда Ваше фото окажется на помойке - обратитесь к юристу лично.
Уважаемая Анжела Сергеевна!