Москва, 13.04.2011, 16:56

Среди этих трех есть я. Как можно получить авторское право на это фото, ну или 1/3 этого права.

Вопрос №1274550 из г. Москва
опубликован 13.04.2011, 16:56
Есть фотография, на которой изображено три человека. Среди этих трех есть я. Как можно получить авторское право на это фото, ну или 1/3 этого права. Одним словом, подскажите, как и куда нужно обратиться, чтобы получить право на фотографию, где изображен я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие авторских прав может быть пожтверждено свидетельскими показаниями, специальная регистрация не требуется (фотография - это не товарный знак, не промышленный образец и даже не программа для ЭВМ). НО: у Вас есть авторское право на фотографию, только если Вы её сами сделали. Это ведь не так, да? Поэтому пользуйтесь теми возможностями, которые предоставляет ст.152.1 ГК РФ; если необходимо, воспользуйтесь услугами юриста.

13.04.2011, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Андрей, у Вас есть право на охрану изображения гражданина (фотография с изображением гражданина не может использоваться без его согласия, если только не будет доказано, что он позировал за плату). Авторские права на фотографию (право считаться автором, право на имя, исключительные права) принадлежат человеку, который делал фотографию, но и они должны осуществляться с учётом Вашего права на охрану изображения, упомянутого выше. Ваше право не подлежит какой-либо специальной регистрации; право фотографа - тоже, но разница в том, что фотографу для подтверждения его права нужны хотя бы свидетели, которые подтвердят, что фотографию сделал он, а Вам достаточно того, что на фотографии изображены Вы.

13.04.2011, 19:09

Авторские права на фотографии не регистрируют.

Роспатент занимается исключительно промышленной интеллектуальной собственностью (торговые знаки, изобретения и т.п.).

Плюс к тому, авторских прав у Вас на это произведение нет - фотографировали не Вы.

13.04.2011, 23:15

Николай Михайлович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Речь идет о том, что фотография с моим изображением была продемонстрирована публично, без моего согласия. Я уже подал иск по 152.1 ГК РФ. Но есть понятия, которые трактуются статьями 1300, 1301ГК РФ. Иными словами, подскажите процедуру получения авторского права, чтобы в суд предъявить уже иск по статье 1301 ГК РФ. Есть ли шанс, ведь там речь идет от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. На фото три человека, один из них я. И сколько тогда будет госпошлина?

Спасибо!

13.04.2011, 19:32

Еще раз спасибо. А тогда последний вопрос. Если я сам попросил на цифровую камеру сфотографировать меня и еще двоих друзей другого человека. Он это сделал, отдал камеру мне. Фотография - это файл, цифровая информация. В этом случае как можно зарегистрировать авторские права, не является ли в данном случае фото интеллектуальной собственностью? Или Вы считаете, что нереально все перевести на 1301 статью ГК. В патентном ведомстве это возможно сделать. Вы извините, если пишу глупость. Заранее спасибо за ответ

13.04.2011, 20:22