Москва, 13.10.2010, 18:17

Отец получает равноценную комнату в коммуналке - правомерно ли это?

Вопрос №1128569 из г. Лыткарино
опубликован 13.10.2010, 18:17
У нас на двоих с отцом имеется приватизированная комната в коммуналке. Зарегистрирован только отец. Я зарегистрирована вместе с матерью в другом жилом помещении. Дом, где проживает отец идет под слом. Отцу предлагают равноценную комнату (15,5 кв.метров) в коммуналке. Правомерно ли это? В Москве давно уже комнаты не предлагают. В жилищном отделе сказали, что Москва имеет особый статус столицы и законы Москвы на область не распространяются и отцу полагается равноценная жилая комната. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наверно не совсем поняли, что я хочу узнать. Закон г.Москвы относится к МОСКВЕ, а комната, где проживает мой отец в ЛЫТКАРИНО, Московской области. Меня интересует, правомерно ли при сносе дома предоставлять не отдельную кваритиру, а комнату. Насколько мне известно, в Москве уже давно комнаты не предоставляют, стараются свети на нет все существующие коммунальные квартиры. У отца приватизированная комната 15,5 кв.метров в коммунальной квартире. Что ему могут предложить при переселении, когда дом идет под снос?

13.10.2010, 18:38

Галина, Вы опять спрашиваете "Насколько мне известно, в Москве уже давно комнаты не предоставляют,", я дала Вам ответ на Ваш вопрос, выдержкой из постановления г. Москвы, предоставляют, но стараются уходить от этого, вместо комнаты можно получить компенсацию, взять ипотеку, доплатить до 1- комнатной квартиры и т.д. Предоставление жилья производится пропорционально сдаваемому, следовательно сдавая комнату, ему могут предложить, такую же равноценную комнату. Либо по Московскому варианту.

13.10.2010, 18:52

Галина, это не так.

ЗАКОН № 21

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ

И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы устанавливает условия и порядок обеспечения прав граждан при переселении, освобождении жилых помещений (жилых домов) на основании решений исполнительных органов государственной власти города Москвы, а также предоставления жилых помещений, возмещения (компенсации) либо выкупной цены собственникам.

2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;

13.10.2010, 18:25

Здравствуйте!

На всей территории РФ вопросы, возникающие при сносе жилых домов, регулируются ст.32(п.п.10,11) Жилищного кодекса РФ.

При соблюдении порядка предъявления требований к собственникам жилья, участок, на котором находится дом подлежит изъятию для государственных и муниципальных нужд. При этом собственникам жилья оплачивается по соглашению выкупная цена, которая включает:

- рыночную стоимость жилого помещения;

- все убытки, причиненные изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами;

- упущенную выгоду.

Другое жилое помещение может быть предоставлено при СОГЛАСИИ СОБСВЕННИКА с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Т.е. выкупная цена жилья ВЫШЕ его рыночной стоимости.

Напоминаю, что для составления соглашения о выкупной цене необходимо в том числе и Ваше

согласие, т.к. Вы также собственница данного жилья.

С уважением

Заркевич Л.Г.

13.10.2010, 18:48

Вы наверно не совсем поняли, что я хочу узнать. Закон г.Москвы относится к МОСКВЕ, а комната, где проживает мой отец в ЛЫТКАРИНО, Московской области. Меня интересует, правомерно ли при сносе дома предоставлять не отдельную кваритиру, а комнату. Насколько мне известно, в Москве уже давно комнаты не предоставляют, стараются свети на нет все существующие коммунальные квартиры. У отца приватизированная комната 15,5 кв.метров в коммунальной квартире. Что ему могут предложить при переселении, когда дом идет под снос?

13.10.2010, 18:38

Галина, Вы опять спрашиваете "Насколько мне известно, в Москве уже давно комнаты не предоставляют,", я дала Вам ответ на Ваш вопрос, выдержкой из постановления г. Москвы, предоставляют, но стараются уходить от этого, вместо комнаты можно получить компенсацию, взять ипотеку, доплатить до 1- комнатной квартиры и т.д. Предоставление жилья производится пропорционально сдаваемому, следовательно сдавая комнату, ему могут предложить, такую же равноценную комнату. Либо по Московскому варианту.

13.10.2010, 18:52