Можно ли работать официально в 17 лет? с сентября (в ноябре 18)
Здравствуйте! Официально можно работать в России с 16 лет, в соответствии со ст. 63 ТК РФ. Однако из данного правила есть исключения.
Трудовые отношения можно начать с 15 лет, если подросток уже закончил учебу в школе (например, 9 классов) либо продолжает получать образование на вечернем отделении либо по заочной форме.
Минимальный возраст для заключения трудового договора – 14 лет. При этом работа должна быть легкой, не должна мешать учебному процессу, выполняться в свободное от учебы время и не причинять вред здоровью.
Для подростков до 18 лет устанавливается сокращенный рабочий день (ст. 92 ТК РФ).