Я провела все необходимые процедуры оценки и предоставила отчет нотариусу.
Умер отец и оставил, по завещанию, ценные бумаги. Я провела все необходимые процедуры оценки и предоставила отчет нотариусу. На каком основании, за выдачу свидетельства о праве наследования ценных бумаг, нотариус требует оплату не только 0,3 процентов от стоимости оценки акций, но и 13 процентов (я так поняла, что это налоговые отчисления)? Правомерны ли его действия?
Здравствуйте, Ольга!
В данном случае подлежит применению п. 18 ст. 217 НК РФ в силу которого не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке наследования (за некоторыми исключениями, к коим не относятся акции). Поэтому требования нотариуса неправомерны.
Покажите ему норму НК РФ. Если и тогда нотариус будет упорствовать, необходимо обжаловать его действия в суд.
Если понадобятся уточнения- пишите на почту.
С уважением,
Савиных Владислав