Необходимость повторной оплаты пошлины и проведение новой оценки акций при разделе наследства

2 наследника получили свидетельства на наследство на ценные бумаги (акции) . Каждому по 1/2 доли. До того рыночная оценка данных ценных бумаг была произведена, (по требованю нотариуса каждый производил оценку своей 1/ доли) все пошлины нотариусу оплачены. Теперь нужно заключить договор (соглашение) о разделе акций между наследниками в штуках в простой форме и заверить нотариусом лишь подписи наследников. Она же требует вновь произвести рыночную оценку акций, только теперь в полном объеме, и с нее опять оплатить пошлину. Получается нотариус желает повторно взять деньги с одного и того же наследства? И зачем ей опять оценка, если нужно лишь заверить подписи?
Лучший ответ

Нотариус действительно хочет "сорвать куш". Она изночально должны была произвести оценку всех акций и потом разделить их