LSN Messenger
Астрахань, 29.08.2016, 01:05

Как оформить налоговый вычет на ребенка - необходимая информация и шаги к получению

Вопрос №11286833 из г. Астрахань
опубликован 29.08.2016, 01:05
Прочитала у вас на сайте про налоговый вычет на ребенка. Скажите пожалуйста как это можно сделать. И что для этого нужно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните какой именно вычет Вы имеете ввиду? Можно получить социальный вычет на образование ребенка. Необходимо подать декларацию в налоговую по месту Вашего жительства, приложить договор на образовательные услуги; копии квитанций, подтверждающие оплату; справку из образовательного учреждения об обучении ребенка по очной форме; а также копию лицензии образовательного учреждения (если в договоре не указана лицензия).

29.08.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Стандартные налоговые вычеты:

вычет на налогоплательщика

Данный вид стандартного налогового вычета предоставляется 2 категориям физических лиц, перечисленным в п. 1 ст. 218 НК РФ.

вычет на ребенка (детей)

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

на первого и второго ребенка – 1400 рублей;

на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;

на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

29.08.2016, 01:12
Оценка автора вопроса:
Не поняла не чего.в силу того что плохо понимаю этот закон

Нет. не на образование. Моему сыну 5 лет.

29.08.2016, 01:20

Можно получить социальный вычет на образование ребенка. А на что еще то вы хотите?

29.08.2016, 01:21

Если на получение стандартного вычета на ребенка, то работодатель по Вашему заявлению сам должен эти вычеты производить из Вашей заработной платы. Обратитесь в бухгалтерию за уточнением. Если не производились вычеты, то имеете право их получить, заполнив декларацию и приложив справку 2-НДФЛ.

29.08.2016, 01:25

Я не знаю уважаемый юрист. Первый раз про вычеты я услышала на работе. Что должны не 13%удерживать.

29.08.2016, 01:24

Не удержание 13% из ЗП и вычет на ребенка -это разные вычеты.Вы уж определитесь какой вам вычет нужен.

29.08.2016, 01:26

Здравствуйте, Анастасия. Налогом на доходы физических лиц не облагается сумма 1400 с заработной платы за 1 ребенка. для этого нужно написать соответствующее заявление (форма есть в бухгалтерии) и приложить копию свидетельства о рождении.

29.08.2016, 01:26

13 % это налог на Ваш доход. Стандартный вычет дает Вам право с определенной суммы 13 % не удерживать.

29.08.2016, 01:27