Рассмотрение супружеской доли в общей совместной собственности квартиры
Квартира по 1/2 доли в общей совместной собственности. А супружеская доля это и есть 1/2 собственности? Или плюс еще от 1/2 доли умершего супруга? Т.е. в общей сложности будет 3/4 от квартиры супружеская доля, а оставшаяся 1/4 отходит по завещанию?
1/2 полагается пережившему супругу в случае, если квартира является совместно нажитым имуществом, плюс к этому наследуется доля, установленная законом или завещанием.
То есть, если наследодатель был единственным собственником и оставил завещание не в пользу супруга, супругу останется 1/2.