Ответчик возражает на иск истца, который желает восстановить срок исковой давности - необходимо подать уточненный иск, ходатайство и ответ на возражение в суд

Ответчик подал возражение на исковые требования, истец хочет восстановить срок исковой давности. Истец должен подать в суд уточненный иск, ходатайство, и ответ на возражение-три отдельных документа? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд 3 вышеперечисленных документа, можете подать 2 документа: ходатайство о восстановлении срока и уточнение исковых требований. Причем в уточнении можете опровергнуть доводы ответчика, либо дать ответ на возражения в устной форме. Кроме того в судебном процессе есть отдельный этап - прения сторон, где Вы можете высказать свое несогласие с позицией ответчика и опровергнуть его доводы. Действующие нормы ГПК и АПК РФ не запрещают истцу ограничиваться каким-либо количеством документов, направленных на свою защиту.

Спасибо за ответ!

Можно сформулировать все в одном документе.

Лучше подать 3 отдельных документа, чтобы была понятна ваша позиция

Восстановить срок это вопрос серьезный и к нему надо отнестись ответственно, лучше формы документов и их содержание обсудить очно с юристом.