Хочу подать на алименты. У мужа официального дохода нет, ИП открыто, сдает нулевки. Могу ли я на что-то рассчитывать? Спасибо.

Вопрос №11287200 из г. Кемерово
опубликован 29.08.2016, 07:31

Хочу подать на алименты. У мужа официального дохода нет, ИП открыто, сдает нулевки. Могу ли я на что-то рассчитывать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! в таком случае подавайте на алименты в твердом размере. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

29.08.2016, 07:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Куда мне нужно обратиться (так понимаю в судебном порядке будет взысканы алименты)?

29.08.2016, 07:57

в мировой суд по месту жительства

29.08.2016, 07:59

В суд, в исковом требуйте твёрдую сумму

29.08.2016, 08:01

Если прописана в одном месте, а проживаю в другом, то по месту фактического проживания либо по прописке?

29.08.2016, 08:00

Если есть договор аренды, можно по месту проживания

29.08.2016, 08:02