Восстановление справедливости и возмездие - возможно ли восстановить судебные процессы по статье 116 и наказать виновного после замятия дела?
Во-первых, непонятно, что значит "замяли". Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ), но учтите - срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1 УК РФ составляет 2 года со дня происшествия (если только подсудимый не объявлялся в розыск). И срок этот давно прошел. Так что судебной перспективы привлечь его сейчас именно по ст. 116 ч. 1 УК РФ лично я не вижу никакой. Адвокат просто заявит ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, и мировой судья данное ходатайство удовлетворит.
Сергей Алексеевич, обращайтесь в суд, если вы полагаете, что ваши права нарушены.