Необходима консультация - правомерны действия застройщика и возможно ли получить неустойку за несвоевременную сдачу объекта по договору
Мы вложились в строительство жилого дома (квартиры) застройщик указал срок ввода в эксплуатацию 1-й квартал, в строительной декларация срок такойже был, в ДДУ срок звучит так-ориентировочный срок окончания строительно-монтажных работ 1-й квартал. Срок передачи застройщ ком обьекта - не позднее двух месяцев с момента разрешения на ввод обьекта в эксплуатацию... По окончанию первого квартала дом не был достроен, но не сделана отделка ни в одной квартирк и застройщик нас заверил что мы не правильно все поняли, чтоОКОНЧАНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ (как написано в жоговоре) - это не сдача дома! Что отделочные работы - это другой вид работ и сказал что закончат все в 3-м квартале... мы смирились и ждали. Сегодня 29 августа застройщик разослал всем по почте доп. соглашения, в которых указал срок окончания строительства 3 квартал... ПОДСКАЖИТЕ НА СКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ ЗАСТРОЙЩИКА? МОДЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ НЕУСТОЙКУ ЗА НЕ ВОВРЕМЯ СДАННЫЙ ОБЬЕКТ... еще хочу указать что в договоре есть пункт 4.2.3 В, случаях, предусмотренных настоящим договором, подписать дополнительное соглашение к настоящему договору. В допке они его исключают.
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна.
Подписывать доп.соглашение это Ваше право, а не обязанность.
Можете договориться с застройщиком относительно неустойки в досудебном порядке, если откажут - обращайтесь в суд.
Не подписывайте, с какой стати вы должны это делать. Пишите претензию, требуйте неустойку.