Как забрать друга из психиатрической больницы после попытки суицида?

Могу ли я забрать друга из психиатрической больницы? Забрали его потому что он хотел покончить с собой, спрыгнуть с крыши жилого дома. : часов МЧС его уговаривали спуститься, в итоге забрали в больницу. Разговаривала с врачом, врач сказал, что это прсото сильный стресс не шизофрения и не белая горячка. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Нет, Вы не можете забрать своего друга.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предоставляет право забрать только родственникам.

И то с разрешения главврача.

Медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, обязана создать условия для осуществления прав пациентов и их законных представителей, предусмотренных настоящим Законом, в том числе:

информировать родственников или законного представителя пациента, а также иное лицо по его указанию об изменениях состояния его здоровья и чрезвычайных происшествиях с ним.

Если он не болен, то сам может оттуда выйти. Полномочий в таком случае "забирать" его оттуда у Вас нет, т.к. он полностью дееспособный гражданин, который может сам определять свою судьбу и третьим лицам его поведение не угрожает (ст. 21 ГК РФ)

Вы не можете. Вы даже не родственник. Пусть родственники обращаются в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ")

Это лучший ответ

По решению можете быть законным представителем.

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(см. текст в предыдущей редакции)

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

(см. текст в предыдущей редакции)