Подскажите как мне действовать в этой ситуации и вступить в права наследования?
Здравствуйте Александр!
Определите, какая из компаний сейчас должна, на Ваш взгляд, быть эмитентом принадлежащих Вам акций (акционером какой фирмы Вы являетесь). Далее, узнайте адрес реестродержателя акций этой конторы. Обратитесь к нему и уже в зависимости от того, что он Вам ответить, будете дальше выстраивать стратегию. Когда Вы приняли наследство, Вы его приняли целиком и где бы оно ни находилось. Так что если эти акции еще существовали как объект прав на момент принятия наследства, то Вы приобрели на них право собственности.
Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования (п. 7.3.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утв. постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 г. № 27).
Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:
- подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);
- документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);
- подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);
- сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).