Ситуация с беременной работницей, перестановкой аптеки и предложенным переводом - что ожидать и что можно попросить от работодателя?
Ситуация такая. Жена (беременна) работает в "сеть аптек Классика" городе Новоуральск, в городе одна аптека по этой сети. Теперь аптеку убирают, сокращаю всех. Ей предложили место в Екатеринбурге, но физически она не сможет ездить по сменно туда. До декрета осталось 4 месяца, на что она сможет рассчитывать, и что можно простить от работодателя?
Спасибо!
Комментарий к статье 261
§ 1. Статья 261 ТК в основном сохраняет ранее существовавшую гарантию при увольнении по ст. 170 КЗоТа о запрете увольнения беременных женщин и женщин-матерей по инициативе работодателя с некоторыми ее изменениями.
§ 2. Часть 1 этой статьи запрещает увольнять по инициативе работодателя беременных женщин, кроме случая ликвидации организации на производствах всех форм собственности либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
§ 3. Увольнение по инициативе работодателя беременных женщин запрещено по всем как общим, так и дополнительным основаниям (ст. 81 ТК). Закон делает исключение только при ликвидации организации.
За уволенными беременными женщинами в связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком возраста трех лет.
Здравствуйте! Требуйте увольнения по сокращению со всеми выплатами ст.178 ТК РФ.Пособие по БиР будет выплачено соц.защитой.