Вопросы алиментов для детей - процентное распределение и возможность подачи заявления задним числом
Вопрос про алименты. У моего мужа 4 ребенка. Старшей дочери 23 год от 1 жены, двое детей от второй жены. Одному 15 лет, другой 5 лет. И наш сын, ему 1 год. Дети все жили с нами 4 года. На алименты от матери мы не подавали и от нее не получали. И 2 недели назад про детей вспомнила мать и забрала. И теперь собирается подать на алименты. Муж работает официально на 0.5 ставки. Я не работаю.
На какой процент имеет права бывшая жена на 2 х детей? И может ли она подать на алименты задним числом? Если да, то за сколько месяцев?
На двоих детей положено платить одну треть от дохода. Алименты назначаются с момента обращения в суд
---Здравствуйте, на 33% от заработка дети первой жены имеют право
Удачи Вам и всего хорошего.
1. На треть от доходов мужа.
2. Нет, алименты взыскиваются с даты обращения в суд.
Но есть альтернативный вариант - мужу самому обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним, и в случае успеха, потребовать с матери алименты.