Что делать, если получено предупреждение о взыскании долга по кредиту - действия и последствия
Что делать в такой ситуации: Брала кредит в 2014 году 2 октября в размере 119000 руб. ,платила только три месяца, дальше не смогла, вышла в декрет, денег не хватало. Недавно пришло письмо от мирового судьи о взыскании с меня долга в размере 16566,37,основной долг, проценты а пользованием кредитом, неустойка и госпошлина. Это предупреждение? Или они отдадут в суд. приставам, и потом они будут с меня взыскивать?
Юлия, в отношении вас вероятно вынесен судебный приказ, который вы вправе отменить, направив в мировой суд возражения на основании ст. 129 ГПК РФ.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть копию судебного приказа, он у вас на руках?
Можно снизить долг.
Если это судебный приказ, то отменяйте его. Образец можете найти в интернете или обратившись к юристу в личном порядке. При подачи банком иска в суд можете заявить об уменьшении штрафов по статье 333 ГК РФ, если их сумма несоразмерна суммы долга.
Можете решение обжаловать в апелляции, если срок не пропустили