В 2014 году был последний платеж по кредиту, далее просрочка. Сейчас 2019 банк подал в суд. Соблюдены ли сроки давности?

Вопрос №15656189 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.04.2019, 01:30

В 2014 году был последний платеж по кредиту, далее просрочка. Сейчас 2019 банк подал в суд. Соблюдены ли сроки давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если срок давности пропущен, это не говорит о том, что истец не вправе подать иск в суд. Дело в том, что суд автоматически не применят срок давности. О нем ответчик должен сам заявить в суде., - ст. 199 ГК РФ . Если не заявит, - суд вынесет решение о взыскании долга.

20.04.2019, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Сроки исковой давности были нарушены даже если статью 196 ГК РФ применять через статью 200 ГК РФ. В любом случае ответчику необходимо заявить в суде ходатайство о применении сроков исковой давности.

20.04.2019, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. как раз о сроке исковой давности по кредитам. В нем указано, что исходя из смысла ст. 200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.

Таким образом смотрите ваш кредитный договор и график платежей.

Если, например, у вас такой график:

1.01.2014

1.02.2014

...

1.01.2017

Для платежей 2014 года срок давности истёк и вам следует заявить об этом в суде.

А вот по платежам, 2017 года срок не истёк.

20.04.2019, 03:59

Здравствуйте. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения .

Судебный приказ нужно отменять ГПК РФ Статья 129., а в случае повторного обращения банка в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.04.2019, 06:22

Здравствуйте, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо разобраться в условиях Вашего кредитного договора. Всё зависит от того, какова природа взятого Вами кредита, если это кредит с периодическими платежами и графиком погашения задолженности, то срок исковой давности, 3 года (ст.196 ГК РФ) рассчитывается по каждому платежу в отдельности, этот момент уточняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Если график платежей не установлен, то срок исковой давности отсчитывается с момента внесения последнего платежа по кредиту. Поэтому, в суде заявите о пропуске срока исковой давности, иначе его не применят ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

...

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И в зависимости от вида Вашего кредита, истцу должны либо вовсе отказать в удовлетворении исковых требований, либо в части, вышедшей за рамки трехлетнего срока.

20.04.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если 11.04.19 уже было вынесено решение. Что делать? И можете ли предоставить бланк-образец заявления в суд?

20.04.2019, 01:34

Если было вынесено решение, нужно смотреть что это за решение. Возможно был вынесен судебный приказ (129 ГПК РФ). Его нужно отменить. Бланков образцов ходатайств не бывает.

20.04.2019, 01:37

На основании ст. 129 ГПК пишите возражение. Судебный приказ будет отменён. Дальше дело будет рассматриваться в порядке искового производства. Там уже сможете заявить о сроке исковой давности.

20.04.2019, 04:02

А что преблизительно писать? Да судебный приказ.

20.04.2019, 01:40

Возражение на судебный приказ вы можете подать в течение 10 дней (ст. 128 ГПК РФ)со дня получения судебного приказа. Помощь в составлении процессуальных документов это платная услуга согласно правилам сайта. Вы можете обратиться к любому юристу или в юридическую компанию.

20.04.2019, 02:14

Пишите что не согласны с вынесением судебного приказа так как считаете что нарушен срок исковой давности. Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и вам помогут с составлением возражений.

20.04.2019, 02:18

Если был судебный приказ, то ничего особенного писать не нужно. Просто возражения относительно исполнения судебного приказа.. - ст. 129 ГПК РФ Даже причину указывать не обязательно.. Главное, срок не пропустить, - 10 дней с момента получения.

20.04.2019, 03:09

Да ничего особенного писать не нужно:

В шапке пишите в какой суд и от кого.

Возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья —— суда——вынес судебный приказ по заявлению — о взыскании с —— денежной суммы в размере ——.

Копию судебного приказа получил ——числа. Месяца. Года.

Настоящим возражаю относительно исполнения судебного приказа.

На основании ст. 129 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ —— о взыскании долга.

20.04.2019, 05:02