Возможно ли заверить копии документов в суде для использования в гражданском и уголовном деле?

Вопрос №11289325 из г. Красноярск
опубликован 29.08.2016, 14:48

После ознакомления с материалами дела путем фотографирования распечатала копии, и хотелось бы их заверит через суд. В гражданском деле являюсь истцом, могу ли я написать такое заявление в суд, чтобы заверили копии? Или суд откажет? Копии нужны для предъявления в апелляцию, а также в качестве доказательств по уголовному делу, но по той же самой теме - недействительности сделки. Заранее спасибо всем, кто откликнулся!

Лучший ответ
Рекомендуется

Суды обычно отказывают в заверении копий из гражданского дела. В апелляцию будет затребовано гражданское дело.

29.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд копии не заверяет . В апелляцию все материалы дела направляются

29.08.2016, 14:49

Суд не заверяет копии, с Ваших фотографий

Если документы нужны на другой процесс, надо ходатайствовать об истребовании всего судебного дела

29.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Да,это другой процесс, а мне нужны копии с предыдущего процесса, тая была ответчиком, и краевой суд наверняка откажет в ходатайстве, поэтому мне нужно подготовиться наверняка и прийти с уже заверенными копиями дела...

Здравствуйте! Если Вы являетесь участником процесса может копии заверить.

29.08.2016, 14:51

Светлана, Если Вы представите на обозрение суда оригиналы документов — он может самостоятельно заверить копии, находящиеся в деле. Так же имейте ввиду, что

Статья 71ГПК РФ Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

29.08.2016, 14:51

Спасибо всем кто откликнулся! Но дело в том, что эта два никак не связанных друг с другом процесса, в предыдущем я была ответчиком, но мне нужны показания и документы того дела для нового судебного разбирательства в апелляции, ходатайства они ведь редко удовлетворяют, поэтому интересуюсь, Как сделать наверняка, чтобы заверенные копии были у меня на руках к моменту рассмотрения, наверняка же есть какие то способы! Спасибо!!

29.08.2016, 14:59

Заверенных копий у Вас не будет.

29.08.2016, 15:01

Информация об изменениях:

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 февраля 2016 г. N 33 в пункт 12.4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).

НЕУЖЕЛИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ГРАМОТНЫХ ЮРИСТОВ??

29.08.2016, 15:39

Так Вам и ответили что суд документы не заверяет. Вы не спрашивали о том как получить из дела оригиналы документов.

29.08.2016, 15:42

Обратитесь в суд с заявлением о выдачи копий листов дела (с указанием номеров листов дела и оборотов, если они есть). Госпошлина составляет 4 руб. за 1 лист, но не менее 40 руб.

29.08.2016, 15:45