Банк требует уплаты суммы в два раза больше после судебного решения – закономерно ли это?

Вопрос №11289703 из г. Самара
опубликован 29.08.2016, 15:56
Взяла кредит в банке, платила исправно, потом начались материальные проблемы.. Какое то время не платила и банк подал в суд. Суд назначил выплатить 96 тыс.+3 т судебные издержки. Теперь звонит банк и говорит, что я должна им не 96 тыс, а 190 тыс, на мой вопрос почему такие суммы, мне ответили, что они подали в суд на частичный долг! А вся сумма долга 190 тыс! Имеет ли место такое быть? Я впервые слышу о том чтобы можно было подать в суд, на ЧАСТЬ ДОЛГА. Ответьте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете никому ничего не платить, а судебный пристав-исполнитель сам будет удерживать 50% из вашей зарплаты или пенсии долг, сумма которого указана в решении суда и в исполнительном листе.

Если банк подаст новый иск о взыскании неустойки,пени,процентов, то Вы и Ваш адвокат можете просить суд уменьшить размер неустойки,пени,процентов по ст.333 ГКРФ, приложив документы о ваших доходах и расходах.

29.08.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подавали в суд, значит имеется решение суда.Получите и прочитайте его.

29.08.2016, 16:30

подадут второй иск-ознакомитесь и подадите возражения.

29.08.2016, 18:05

Это понятно, что в решении суда все прочесть. Суд постановил выплатить банку 96 тысяч рублей. А банк сам требует помимо 96 тысяч погашать еще 100 тыс, якобы пени, штрафы и пр. Вот я и хочу выяснить, правомерно это или нет.

29.08.2016, 16:53

Да ,возможно банк подал только на часть долга.Но платить необходимо по решению суда.Впоследствии банк вновь может подать иск в суд,так как имеют право начислять проценты ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ основного долга

29.08.2016, 16:55

Здравствуйте. Что присудил суд то и платите. Остальное пусть также в судебном порядке. Скорее всего это не банк.

29.08.2016, 16:57

Вы можете никому ничего не платить, а судебный пристав-исполнитель сам будет удерживать 50% из вашей зарплаты или пенсии долг, сумма которого указана в решении суда и в исполнительном листе.

Если банк подаст новый иск о взыскании неустойки,пени,процентов, то Вы и Ваш адвокат можете просить суд уменьшить размер неустойки,пени,процентов по ст.333 ГКРФ, приложив документы о ваших доходах и расходах.

29.08.2016, 20:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских