Что делать, если взяли кредит и не можете выплачивать его в течение шести лет, так как нет дохода из-за поиска работы?

Вопрос №11289738 из г. Казань
опубликован 29.08.2016, 16:03
Взяла кредит в 10000 хоум кредит не плачу шесть лет ни звонили не писали а тут просят выплотить как быть дохода нет так как в поисах работы, как быть подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже истек срок исковой давности. Не платите. Если обратятся в суд, заявите о пропуске срока.

29.08.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не платите. Срок давности прошёл. Отправляйте их в суд.

29.08.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

напишите в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности , 3 года,ст.196, 200 ГК и просите истцу отказать в иске.

29.08.2016, 16:12

Письменно в суде,если в суд обратятся.

29.08.2016, 16:12

Здравствуйте! Скорее всего они и не будут подавать в суд, но если подадут, тогда в суде и заявите о пропуска срока исковой давности и дело прекратят.

29.08.2016, 16:14

Добрый день. Вышел срок исковой давности. Платить им не нужно. Кроме того, отправьте в их адрес письмо об изъятие персональных данных. Если, после получения Вашего заявления, они продолжать писать/звонить, Вы вправе обращаться в суд °

29.08.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как заявить о пропуске срока, и что это?

29.08.2016, 16:10

Говорят что приедут коллекторы забирать долг, если не внесу хотябы 1500

29.08.2016, 16:13

Врут, не имеют право, ничего н платите пока

29.08.2016, 16:14

Коллекторов игнорируйте, они вообще вне правового поля. Не имеют право к Вам выезжать.

29.08.2016, 16:16

Это не правда, не верьте им, пугают.

29.08.2016, 16:46