Махачкала, 29.08.2016, 16:39

Сколько раз за год предоставляются дни отдыха за сдачу донорской крови.

Вопрос №11289894 из г. Махачкала
опубликован 29.08.2016, 16:39
Сколько раз за год предоставляются дни отдыха за сдачу доноркой кррви.
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 186 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

29.08.2016, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Зависит от количества сдач крови

УДАЧИ ВАМ

29.08.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но вы не поняли мой вопрос

С января 2016 по сегодняшний день в бухгалтерию поступает на оплату 7-я спракв по счету. Может ли человек приносить на отгулы столько справок за год?

29.08.2016, 16:52

Здравствуйте!

ДА, может

УДАЧИ ВАМ

29.08.2016, 19:27

Должны оплачивать все предоставленные справки. Может сдаваться кровь, могут сдаваться ее компоненты

29.08.2016, 19:28