Если я на больничном и сдала донорскую кровь, сколько дней отдыха мне потом положено по донорскойсправке.

Вопрос №17145349 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2020, 17:05
Если я на больничном и сдала донорскую кровь, сколько дней отдыха мне потом положено по донорскойсправке.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, ничего вам не положено, если вы сдавали кровь, находясь на больничном. Основание: статья 186 ТК РФ. На больничном вы должны соблюдать больничный режим, а не кровь донорскую сдавать. Вероятно, кровь у вас приняли, не зная, что вы на больничном, поскольку у больных людей кровь принимать запрещено.

26.03.2020, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Данный вопрос регламентирован статьей 186 Трудового кодекса РФ, согласно которой положен дополнительный день отдыха. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра Вы освобождаетесь от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем Вы в день сдачи крови и ее компонентов вышли на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), Вам предоставляется по желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

26.03.2020, 17:07

“Работникам, сдавшим кровь в период учебного отпуска или временной нетрудоспособности, день отдыха за день сдачи крови работодатель предоставлять и оплачивать не обязан (Части 1, 5 ст. 186 ТК РФ), поскольку:

– сдача крови в описанных случаях приходится не на рабочее время или время положенного работнику отдыха (выходные, праздничные дни, ежегодный отпуск);

– работник сдавал кровь в периоды, и так оплачиваемые с учетом среднего заработка.

То есть в этих ситуациях должен предоставляться только дополнительный день отдыха, предусмотренный ч. 4 ст. 186 ТК РФ, оплачиваемый в размере среднего заработка.

26.03.2020, 17:10

День добрый. 1 день.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(статьей 186 Трудового кодекса РФ).

26.03.2020, 17:29

Здравствуйте! В соответствии со ст. 186 ТК РФ Вам ничего не положено, так как Вы находились на листе нетрудоспособности. А Вот врач его выдавший имеет право Вас выписать за нарушение режима досрочно. И тогда его не оплатят. Вы в опасное положение ставите потребителей крови. Если их чем то заразите с Вас будут взысканы огромные суммы компенсаций в соответствии сост. Ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ.Никому не говорите (на работе и врачу) об этом.

Мало того, Вас могут привлечь к уголовной ответственности пост. Ст. 109, 118, 125 и др. УК РФ.

26.03.2020, 17:31

Вам положен один день

На основании ст. 186 ТК РФ,

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

27.03.2020, 10:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Один дополнительный день вообще полагается работнику при сдаче крови.

Но дело в том, что Вы нарушили закон и сдали кровь во время нахождения на больничном. В таком случае работодатель не обязан Вам ничего предоставлять и оплачивать. Это прямо предусмотрено ст.186 ТК РФ.

27.03.2020, 10:55

Можно более подробно, если я во время БОЛЬНИЧНОГО сдала кровь?

26.03.2020, 17:09

Согласно ст.186 Трудового кодекса РФ в этом случае предоставляется 1 день отдыха. Тот, когда сдавали кровь, и так был на больничном, т.е. Вы и так не работали. А предоставляется только дополнительный день отдыха.

26.03.2020, 17:11

Зравствуйте Милена!

Донорский выходной предоставляется работодателем в обязательном порядке, но только в том случае, если отгул берется в пределах одного календарного года после даты выписки справки о донорстве.

Отгул за донорство должен быть предоставлен наемному специалисту в тот день, который по графику сотрудника является рабочим. Его можно присоединить к очередному отпуску. Можно взять после больничного!

В любом случае он будет оплачен по средней заработной плате.

Порядок поощрения актов донации прописан в Законе от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ.

26.03.2020, 17:13

Я Вам и тут и в личке отписал. Прочтите внимательно. Вы на себя много бед таким шагом накликаете!

Такого безрассудства еще не видел.

Прежде всего Вам будет положена дисциплинарная, гражданская и уголовная ответственность.

26.03.2020, 17:34