Необходимо ли согласие отца на прописку ребенка в свою квартиру при официальном браке, но раздельном проживании?
Скажите пожалуйста, я хочу прописать своего ребенка в свою квартиру, ребенку полгода, нужно ли мне согласие его отца (официально мы в браке, но не живем вместе, прописан он по другому адресу)? Заранее спасибо.
Уважаемая Анна!
Закон не требует согласие отца ребенка на регистрацию по иному месту жительства. Тем более ребенок имеет право быть прописанным по месту жительства одного из родителей.
Отец имеет право протестовать, тогда необходимо соглашение о том, с кем из родителей будет проживать ребенок.
Если ребенок был зарегистрирован по иному адресу, то согласие отца требуется.