Возникают такие вопросы: какие на меня накладываются обязательства в связи с этим?
Екатерина, есть два варианта договора:
1) трёхсторонний договор (Вы, ученик, фирма), в котором показывается вся стоимость целиком. Фирма исчисляет и платит за Вас 13%-налог за половину стоимости занятий, отчитываясь по нему в ИФНС. Вы исчисляете и платите налог за оставшуюся половину, подаёте налоговую декларацию (фирму могут проверить, найти Ваш договор, и проверить заодно и Вас - поэтому платить в этом случае я настоятельно рекомендую);
2) два двусторонних договора (Вы и фирма, Вы и ученик). В каждом из договоров количество часов указано в два раза меньшее, чем в итоге будет проведено, и соответственно разделена между учеником и фирмой опалата. Фирма исчисляет и уплачивает налог за те деньги, которые она платит Вам. Если её проверят, Вы будете абсолютно чисты перед законом, т.к. фирма является Вашим налоговым агентом. А Вы исчисляете и платите налог с денег, которые платит Вам ученик. Платите - или, если Ваша совесть позволяет Вам нарушать налоговое законодательство, не платите. На Ваш страх и риск.