Санкт-Петербург, 29.08.2016, 20:33

Требуется ли согласие супруга при оформлении документов купли-продажи (дарении) недвижимости по доверенности для представителя, на которого выписана доверенность.

Вопрос №11291016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2016, 20:33
Нужно ли согласие супруга (ги) при оформлении документов купли-продажи (дарении) недвижимости по доверенности для того человека на которого выписанна доверенность. На меня выписали доверенность на продажу дома, моя пожилая родственница. Нужно ли мне согласие мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.35 СКС РФ обязательно ст.131 ГК РФ

29.08.2016, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно нотариальное согласие и на продажу и на дарение.

29.08.2016, 20:46

Уважаемая Ольга г.С-Петербург !

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2016г

29.08.2016, 21:19

Это же не общее имущество, при чем здесь супруг? Мне человек просто выписал доверенность на продажу.

29.08.2016, 21:11

Продажа квартиры производится только с согласия второго супруга.

А при оформлении доверенноси согласия его не требуется Что не понятно?

29.08.2016, 21:14

Согласия вашего супруга не требуется. Если нужно по доверенности продать дом , Который принадлежит вашей родственнице.

29.08.2016, 21:14

Вы о каком супруге? Согласие Вашего супруга никому не нужно. А вот нотариально удостоверенное согласие супруга собственника недвижимого имущества, являющегося совместным имуществом супругов в силу закона, необходимо для совершения сделки по отчуждению этого недвижимого имущества.

29.08.2016, 21:48