Муж построил дом, а меня не прописал - проблема согласия всех членов семьи при регистрации

Вопрос №1129188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2010, 14:51
Мы с мужем построили дом. Собственником является мой муж. Он постоянно прописан в доме и прописал туда сына, невестку и внука. Я была прописана у дочери. Теперь муж решил прописать в собственный дом и меня, свою жену. При подаче заявления на прописку нам сказали, что нужно согласие всех членов семьи, постоянно зарегистрированных в доме. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничьего разрешения кроме как собственника не нужно. Действия паспортного стола неправомерны. Они видимо путают дом и муниципальное жилье. Согласие нужно было бы только в том случае, если бы квартира или дом были муниципальными.

В данном случае речь идет о доме, принадлежащем на праве собственности. Поэтому распоряжаться тем, кого и когда прописать может только собственник.

14.10.2010, 16:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Евгения Владимировна за исчерпывающий ответ.
Желаю Вам всего наилучшего, здоровья, успехов и процветания.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно согласно действующего законодательства для регистрации человека по месту жительства необходимо согласие всех проживающих. Исключение делается только для регистрации несовершеннолетних детей к родителям.

14.10.2010, 14:44

исходя из вашего сообщения о том, что вы с мужем построили дом, то вы являетесь сособственником этого дома, то есть дом ваше совместно нажитое имущество, если я правильно поняла изложенную

вами информацию, тогда вы имеете право на 1/2 долю этого дома и можете прописаться на свою долю, не спрашивая согласия проживающих в доме

14.10.2010, 14:58

Здравствуйте!

На мой взгляд, такое требование неправомерно., т.к. действует Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" , утвержденный Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208., в п.17 которого указан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень документов, предоставляемых гражданином для регистрации по месту жительства.

С уважением

Заркевич Л.Г.

14.10.2010, 15:06
Оценка автора вопроса:
Лада Григорьевна, большое спасибо за ответ и дополнительную информацию.
Желаб Вам всего наилучшего, здоровья, успехов и процветания.
Татьяна.

При подаче заявления на прописку Вас информировали не верно.. На регистрацию в собственность . нужно только заявление собственника , и никакого и ничьего согласия больше.

14.10.2010, 15:09
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Желаю Вам здоровья, успехов и процветания
До свиданья.Татяна

успокойтесь , объясните им, что вы являетесь собственником 1/2 доли, т.к.дом приобретали при совместной жизни с мужем, закон на вашей стороне ст 288 ч 1 гк рф защищает ваши права, удачи!

15.10.2010, 14:55

Благодарю Вас, людмила Викторовна за ответ.

Прошу Вас уточнить, имеет ли в данном случае значение п.1 ст 288 ГК РФ.

Мне очень неприятно, что закон вынуждает меня, фактическую хозяйку дома, испрашивать разрешения у детей на мою регистрацию, в то время, как правообладатель принял решение меня прописать.

Благодарю Вас.

Всего наилучшего, Татьяна.

14.10.2010, 15:13