Муж построил дом, а меня не прописал - проблема согласия всех членов семьи при регистрации

Мы с мужем построили дом. Собственником является мой муж. Он постоянно прописан в доме и прописал туда сына, невестку и внука. Я была прописана у дочери. Теперь муж решил прописать в собственный дом и меня, свою жену.

При подаче заявления на прописку нам сказали, что нужно согласие всех членов семьи, постоянно зарегистрированных в доме.

Правомерно ли это?

Лучший ответ

Ничьего разрешения кроме как собственника не нужно. Действия паспортного стола неправомерны. Они видимо путают дом и муниципальное жилье. Согласие нужно было бы только в том случае, если бы квартира или дом были муниципальными.

В данном случае речь идет о доме, принадлежащем на праве собственности. Поэтому распоряжаться тем, кого и когда прописать может только собственник.

Большое спасибо, Евгения Владимировна за исчерпывающий ответ.
Желаю Вам всего наилучшего, здоровья, успехов и процветания.

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно согласно действующего законодательства для регистрации человека по месту жительства необходимо согласие всех проживающих. Исключение делается только для регистрации несовершеннолетних детей к родителям.

исходя из вашего сообщения о том, что вы с мужем построили дом, то вы являетесь сособственником этого дома, то есть дом ваше совместно нажитое имущество, если я правильно поняла изложенную

вами информацию, тогда вы имеете право на 1/2 долю этого дома и можете прописаться на свою долю, не спрашивая согласия проживающих в доме