Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий - Как обжаловать решение и восстановить права
В феврале 2005 года я втала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2015 году мной была произведена сделка по дарению 1/2 части квартиры, которая я влялась собственностью. Сделка была фиктивной, под залог денежных средств. Состав моей семьи-я и двое несовершеннолетних детей, один из них ребенок-инвалид. Обратилась в жилищный отдел по поводу постановки на учет на льготную очередь, мне ответили, что меня сняли с учета нуждающихся и мне надо обжаловать эту ситуацию в суде. Я никаких уведомлений о том, что меня сняли с учета в связи с намеренным ухудшением жилищных условий я не получала. Когда была жилищная коммисия которая приняла такое решение, тоже не говорят. Какие действия предпринять? Заранее благодарна за ответ.
Вас с учета сняли законно- ст. 53 ЖК РФ
Какие действия предпринять для восстановления в очереди?
Выждать пять лет и вставать заново
Уточните ваш вопрос. Вы приняли в дар 1/2 долю, или подарили? Если подарили, то снятие с очереди незаконно. Если приняли в дар, то в такой ситуации сложно будет оспорить снятие с очереди. Если сделка по дарению действительна, и никем не оспаривалась. Ведь про заем под залог знаете только вы.
Елена Александровна, я подарила свою долю.
Вы не сможете оспорить. Вас законно сняли с учета.
Тогда есть шанс оспорит снятие с очереди в судебном порядке. Хотя, дарение может быть истолковано таким образом, что вам не нужна жилплощадь, раз дарите. Но попытаться можно. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.