Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий - Как обжаловать решение и восстановить права

Вопрос №11292545 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2016, 09:23
В феврале 2005 года я втала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2015 году мной была произведена сделка по дарению 1/2 части квартиры, которая я влялась собственностью. Сделка была фиктивной, под залог денежных средств. Состав моей семьи-я и двое несовершеннолетних детей, один из них ребенок-инвалид. Обратилась в жилищный отдел по поводу постановки на учет на льготную очередь, мне ответили, что меня сняли с учета нуждающихся и мне надо обжаловать эту ситуацию в суде. Я никаких уведомлений о том, что меня сняли с учета в связи с намеренным ухудшением жилищных условий я не получала. Когда была жилищная коммисия которая приняла такое решение, тоже не говорят. Какие действия предпринять? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас с учета сняли законно- ст. 53 ЖК РФ

30.08.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие действия предпринять для восстановления в очереди?

30.08.2016, 11:56

Выждать пять лет и вставать заново

30.08.2016, 11:57

Уточните ваш вопрос. Вы приняли в дар 1/2 долю, или подарили? Если подарили, то снятие с очереди незаконно. Если приняли в дар, то в такой ситуации сложно будет оспорить снятие с очереди. Если сделка по дарению действительна, и никем не оспаривалась. Ведь про заем под залог знаете только вы.

30.08.2016, 12:00

Елена Александровна, я подарила свою долю.

31.08.2016, 10:44

Вы не сможете оспорить. Вас законно сняли с учета.

31.08.2016, 10:47

Тогда есть шанс оспорит снятие с очереди в судебном порядке. Хотя, дарение может быть истолковано таким образом, что вам не нужна жилплощадь, раз дарите. Но попытаться можно. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

31.08.2016, 11:18