Уведомление Роспотребнадзора о проведении внеплановой выездной проверки без печати и приказа начальника - правомерно ли такое действие?
Здравствуйте, Ольга!
1) Порядок согласования органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также утверждение органа прокуратуры для согласования проведения внеплановой выездной проверки устанавливается приказом Генерального прокурора РФ (см. приказ Генпрокуратуры РФ от 27.03.2009 N 93 "О реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (вместе с "Порядком согласования в органах прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; ред. От 12.05.2010)).
2) Проведение проверки без распоряжения о ее проведении относится к категории грубых нарушений (ст. 20 Закона N 294-ФЗ), влекущих за собой отмену результатов проверки по заявлению проверяемого лица. Заверенная печатью копия распоряжения обязательно должна быть передана представителю проверяемой организации под роспись, одновременно с предъявлением служебного удостоверения проверяющего. Если инспекторы не предъявили вам распоряжение о проведении проверки и служебное удостоверение, вы можете отказаться впускать контролеров. Такая проверка незаконна.
Этот документ Вы попросите уже при проведении проверки!
Все правомерно. Проставление печати необязательно.
Согласовывать с прокуратурой ничего не нужно