LSN Messenger
Барнаул, 30.08.2016, 11:13

Налог на продажу комнаты при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий - нужно ли платить?

Вопрос №11293104 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2016, 11:13
Хочу купить комнату в частном доме на средства материнского капитала. Данную сделку ПФР разрешил. Однако, может случиться так, что через год - два весь дом будет продаваться в целях разъезда собственников и улучшения жилищных условий. Вопрос - нужно ли будет платить налог? (данный налог не платится если объект находится в собственности более какого то времени.) Ведь по сути мы продаем собственность для улучшения жилищных условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникнет обязанность у всех собственников? Сейчас этот дом более 25 лет принадлежит одному собственнику. После продажи части дома у собственника уменьшится площадь собственности, однако он ничего не приобретает. У меня появится собственность... Т.е. как я понимаю, основной собственник при продаже не будет платить налог, а я буду обязана с своей части его оплатить, однако, если эта сумма будет меньше 1 000 000, то оплачивать ничего не нужно будет..... Верно?

30.08.2016, 11:48

Всё верно, Татьяна. Не переживайте.

30.08.2016, 11:51

Все верно, если сумма будет менее 1 000 000 рублей, то платить налог не придется.

30.08.2016, 11:52

Платить налог придется с суммы превышающей 1 млн. рублей

30.08.2016, 11:17

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Так что обязанность по уплате налога у вас возникнет. Однако, Вы будете иметь право на получение имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей.

Вместо применения имущественного вычета Вы будете иметь право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

30.08.2016, 11:28

Нужно будет платить (если более 1 млн. будет комната. Вряд ли Вы за такую сумму будете продавать)

30.08.2016, 11:45

Возникнет обязанность у всех собственников? Сейчас этот дом более 25 лет принадлежит одному собственнику. После продажи части дома у собственника уменьшится площадь собственности, однако он ничего не приобретает. У меня появится собственность... Т.е. как я понимаю, основной собственник при продаже не будет платить налог, а я буду обязана с своей части его оплатить, однако, если эта сумма будет меньше 1 000 000, то оплачивать ничего не нужно будет..... Верно?

30.08.2016, 11:48

Всё верно, Татьяна. Не переживайте.

30.08.2016, 11:51

Все верно, если сумма будет менее 1 000 000 рублей, то платить налог не придется.

30.08.2016, 11:52