Вопросы об использовании материнского капитала для покупки комнаты у родителей мужа и возможности взять ипотеку
Хотим купить комнату у родителей мужа (у них 3 х комнатная квартира) за счет материнского капитала. Младшему ребенку есть 3 года. У нас в собственности уже есть квартира. Вежливая тетя по единому телефону пенсионного фонда объяснила, что если в семье есть жильё, то материнский капитал можно использовать только на улучшение жилищных условий, соответственно дополнительно жилье купить нельзя. Так ли это? Если так, то возможно ли взять ипотеку, купить данную комнату, а затем погасить ипотеку средствами материнского капитала, или и в этом случае придется доказывать улучшение жилищных условий?
Добрый день!
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.