Омск, 30.08.2016, 11:18

Оформление дачного участка - возможно ли составить договор купли-продажи с отставанием в два года?

Вопрос №11293124 из г. Омск
опубликован 30.08.2016, 11:18
Вопрос следующий. Дачный участок был куплен два года назад без переоформления на меня, соответственно договор купли продажи не был составлен, сейчас я хочу оформить участок, могу ли я составить договор купли продажи двумя годами раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Главное, чтобы собственник (продавец) был согласен заключить договор купли-продажи. Дата в договоре может быть любая.

30.08.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если продавец не против, конечно можете.

30.08.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Есть еще вопрос по этой теме. У предыдущего владельца остались долги, членские вносы и целевые в СНТ, мы договорились что оплата их войдет в стоимость дачи, по истечению двух лет которые я не регистрировал зем участок накопилась пеня, как мне ее не платить? Что в этой ситуации лучше сделать?

30.08.2016, 11:46

Это Ваше право оплачивать пеню или нет. СНТ может подать иск в суд, а Вы сможете ее уменьшить в порядке ст.333 ГК РФ. В любом случае если у Вас будет договор купли-продажи, они обязаны его принять и зарегистрировать.

30.08.2016, 11:51

Юридически Вы пока не являетесь собственником участка, поэтому можете не платить. Но продавец может не заключить договор купли-продажи, поэтому договаривайтесь.

30.08.2016, 11:51