Могу ли я продать участок без оформления договора купли-продажи у нотариуса?
Два года назад я купила дачный участок в СНТ, но т.к. у владельца участка документы были старого образца, мы оформили нотариальную доверенность на меня. На данный момент я получила документы нового образца (кадастровый план и свидетельство). Могу ли я продать участок без оформления договора купли-продажи у нотариуса? И где я могу это сделать? И что лучше оформить договор купли-продажи или дарения?
Уважаемая Екатерина!
Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги, только для Ващего сведения. С имущества перешедшего в порядке дарения надо будет платить налог, если даритель и одаряемый не близкие родственники. Удачи Вам!
Уважаемая Екатерина! Заключение сделки купли-продажи земли не требует нотариального заверения. Подготовить договор купли-продажи и документы, необходимые для регистрации права собственности в регистрационной палате, можно в организации, оказывающей юридические услуги. Лучше оформлять договор купли-продажи, поскольку за землю Вы все равно платили, а в случае купли-продажи сможите получить налоговый вычет. Договор дарения предполагает безвозмездный характер передачи имущества.