LSN Messenger
Качканар, 30.08.2016, 12:08

Банк Русский стандарт требует оплаты за покупку стиральной машины 14 лет назад - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №11293390 из г. Екатеринбург
опубликован 30.08.2016, 12:08
У меня такая ситуация, в 2007 году я купила через банк "русский стандарт" стир. Машинку. Заплатила раньше срока, предварительно узнав сумму, которую нужно заплатить. Оплату произвела через почту. Через какое-то время начали звонить из банка, якобы я не доплатила. Были скандалы по телефону, я сходила к юристу, на что мне был дан ответ, от юриста, чтобы я не платила, якобы за счет таких, как я банк пытается возместить свои затраты по долгам реальных неплательщиков, причем не доплатила я копейки, а сумма к оплате резко составила 4160 руб. Я просто в шоке, я ответила потом вновь звонимшему, чтобы подавали в суд и будем разговаривать в суде. Звонки прекратились и 5 лет меня ни кто не тревожил,3 года назад прислали письмо, что я должна все те же 4160, и вновь тишина, а вчера снова позвонили и так ужасно разговаривали, как-будто я банк ограбила. Подскажите, что мне делать, ведь наверняка существуют какие-то сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, что мне делать, ведь наверняка существуют какие-то сроки давности?
Естественно, срок исковой давности уде прошел,-3 года. Отправляйте их в суд, если подадут.-в чем я сомневаюсь, заявите в суде о пропуске срока. Они просто рассчитывают на неграмотность населения и надеются, что вы им добровольно заплатите...

05.02.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1 заявление и звонки прекратятся.

30.08.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Добрый день Екатерина.

В Вашем случае все сроки по взысканию задолженности с Вас у банка вышли.

Не обращайте на них внимания и смените сим карту.

С уважением Юрий Сергеевич.

30.08.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

По вновь принятому закону о защите прав по взысканиям вы имеете право официально отказаться от общения с ними, напишите им заявление и они не будут иметь право вас беспокоить иначе как через суд.

05.02.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

подскажите пожалуйста мы с мужем хотим взять ипотеку на дом в сбербанке, нам сказали, чтобы снизить %ставку на 1 % нужно заплатить этот % за страховку, чтобы в дальнейшем мы могли влиять на ставку. У меня такой вопрос: можем ли мы застраховать жизнь и здоровье в др. Акредитованной страх. Компании, там просто гораздо дешевле, и могут ли нам при стаховании не в самом Сбербанке, отказать в понижении % ставки? Спасибо.

05.02.2017, 20:03

Здравствуйте! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

05.02.2017, 20:04

Здравствуйте, Екатерина! Нужно смотреть на каких условиях данный банк предоставляет кредит. Если по условиям страхование в других компаниях запрещено, то к сожалению ничего не поделаешь.

05.02.2017, 20:06

Нет, вы на основании это не сможете обязать их изменить условия кредитного договора. Поэтому вы конечно можете заключить договор страхования с другой фирмой, но это не будет являться обязательным основанием для снижения процентной ставки. Только по договоренности.

05.02.2017, 20:10