Проблемы с кредитом в Русском Стандарте - почему сумма задолжности не фиксируется и возможен ли судебный иск?
Уважаемая Елена! Прежде всего, надо знать условия кредитного договора – как правило, им предусмотрено, что в случае нарушения его условий банк вправе потребовать расторжения договора и досрочного взыскания суммы кредита, либо просто требовать взыскания задолженности. При этом на сумму задолженности начисляются штрафные проценты (пеня). Оснований для прекращения начисления тут нет – пока сумма кредита не возвращена – пеня на неё начисляется правомерно. Единственно, что можно просить у суда – снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
С уважением