Как опекуну защитить наследственное имущество от жадных родственников своего подопечного?
У вас заключен договор ренты? Или на вас оформлено завещание? Если нет, то ничего наследовать не будете.
Защитить себя можете следующим образом. Идете освидетельствовать дедушку на предмет психического здоровья. После этого со справкой едете к нотариусу оформлять завещание. В этом случае наследники не смогут оспорить завещание по причине недееспособности дедушки в момент составления завещания. Если завещание уже есть, все равно советую сделать дедушке справку. Если среди наследников есть нетрудоспособные иждивенцы дедушки, то они унаследуют не менее половины доли, которая бы им причиталась, если бы не было завещания.
Если дедушка уже признан недееспособным, то сделать ничего не сможете.
Здравствуйте! Вы имеете право наследовать только по закону или по завещанию. Право опекуна не дает право на наследство.
Завещание на лично Вас пусть оформит.
если вы действуете по закону, то никакие "пакости" родственников вам не страшны...
Опекуны не наследуют после опекаемых, при отсутствии завещания в их пользу. Если дедушка признан недееспособным, то уже и завещание не составит.