Какую долю права собственности на дом и землю я могу получить и как подать в суд?
Вы не назвали ни одного основания для того, чтобы требовать признания за вами права собственности.
Наследство пока не открылось (после смерти матери - собственника).
Право пользования не даёт права требовать ещё и права собственности.
Очевидно, вы что-то напутали в вопросе. А так - ответ: нет.
У Вас нет оснований претендовать на право собственности.
Здравствуйте! Нет, не можете оспаривать какую-либо долю, так как нет оснований.
Доброе время суток.
Если не было завещания дедушки в Вашу пользу то шансов нет.
Ваша мать по закону является наследником первой очереди.
Вы к сожалению во второй. Будете наследовать после матери.
Удачи.