Может ли мама подать заявление в суд о признание банкротом при сумме кредитов более 500 т. руб. и каковы шансы на признание судом ее банкротом при наличии только квартиры в имуществе, отсутствии с

Вопрос №11293653 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.08.2016, 12:53
Скажите, может ли мама подать заявление в суд о признание банкротом, если у нее общая сумма кредитов более 500 т. руб. и возможно ли признание суда ее банкротом? В имуществе только квартира, никаких сделок купли-продажи не было и единственный доход пенсия 11 т. руб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

30.08.2016, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

мама может подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд.

30.08.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подать-то можно. Но это такая дорогая и длительная процедура. Подумайте: расходы на госпошлину, огромное количество документов, зарплата финансовому управляющему и пр.

30.08.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

что эта процедура требует финансов и немалого времени, но и результат 50/50, вот и раздумья, ведь скоро начнут с пенсии высчитывать по исполнительным листам.

01.09.2016, 09:35

Не 50/50, а еще хуже, большинству банкротство принесло только дополнительные расходы...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

01.09.2016, 09:38

Светлана, а что тут еще скажешь. Часто банки отказываются взыскивать по пенсиям и пр. Смысла нет. От банка многое зависит.

01.09.2016, 09:39

Вероятность банкротства не более 20% если есть постоянная Енисея, а расходов на него не менее 100 тр, стоит ли оно того ....

01.09.2016, 09:40

Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

Удержано может быть не более 50 процентов (ст. 26 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

01.09.2016, 09:44