Воронеж, 30.08.2016, 13:28

Нарушение прав и отсутствие необходимых доказательств при рассмотрении иска на алименты и обучение ребенка

Вопрос №11293870 из г. Воронеж
опубликован 30.08.2016, 13:28
Был подан иск на алименты в твердой денежной сумме (сумма иска прожиточный минимум на ребенка плюс на оплату подготовки ребенка к ЕГЭ). Решение судьи, согласно ст 131, 132 ГПК оставить дело без движения. Я не могу работать, так как у меня на руках двухлетний ребенок инвалид от второго брака. Какие доказательства можно предоставить, что нарушаются мои права? Зачем судье справка доходах, так как я не работаю, а пенсия на ребенка дается на лечение ребенка? Какие доказательства о необходимости дополнительного обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

судья определяет предмет доказывания по ст. 56 ГПК РФ и доказывать вы будите только в рамках суда.

Но оно еще не принято.

Устраните недостатки в рамках заявленных требований и потом уже двигайтесь дальше.

31.08.2016, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать частную жалобу на решение судьи. Но лучше предоставить справки и начать рассмотрение дела.

30.08.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

таковы требования закона... а каким образом судья узнает о мат.положении строн - на слова..на пальцах будете объяснять?

30.08.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У судьи не спрашивают ЗАЧЕМ, а предоставляют то, что затребовано

30.08.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно ли изменить сумму требований до прожиточного минимума, так как у меня нет возможности собирать справки? Также я прикладывала к документам документы на второго ребенка, из которых понятно, что я не могу работать.

30.08.2016, 13:57

эти вопросы - какие документы приложить - нужно решать в суде , ане на сайте....

30.08.2016, 13:59

Конечно можно, безусловно, так и нужно сделать

30.08.2016, 14:00

Судья вынесла определение об оставлении дела без движения,ввиду того,что Вами были допущены недостатки,которые Вам нужно устранить до определенного числа указанного в определении. Если Вы в указанный срок не устраните ,недостатки то заявление будет считаться не поданным.Можете предоставить судье уточненное исковое заявление с требованием взыскания алиментов в размере прожиточного минимума. Но это Вас не освободит от предоставления необходимых доказательств по иску.

30.08.2016, 14:05

Дело в том что неизвестно как все эти обстоятельства изложены у вас в иске... заявленные исковые требования Вы обязаны обосновать и предоставить необходимые доказательства. Судья обязана выяснить у сторон размер их дохода, это предусмотрено законом. Если Вы не имеете дохода, возьмите справку с биржи что дохода не получаете.

30.08.2016, 22:58

У меня двухлетний ребенок от второго брака. Единственный наш доход это пенсия по инвалидности ребенка. Зачем судья требует справку о моих доходах? Мне тяжело собирать документы, так как я постоянно нахожусь с ребенком.

30.08.2016, 23:14

Значит предоставте в суд справку о получении пенсии.

30.08.2016, 23:16

Ну в суде так и скажите судье и пускай истребует справку из налоговой о ваших доходах

30.08.2016, 23:17