Владивосток, 29.07.2021, 08:36

Должник желает обжаловать расчет алиментов, пропуская сроки в административном порядке - вопросы сроков и ответственности

Вопрос №18610666 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2021, 08:36
Судебный пристав не включил в расчет задолженности несколько переводов. Должник не согласен с расчетом алиментов и желает подать иск об определении размера задолженности по алиментам, но в административном порядке уже все сроки пропустил. Приставы менялись несколько раз. Один пристав произвел расчет, теперь дело передано другому приставу. Можно ли сейчас подать в порядке ГПК и есть ли здесь сроки подачи? Кто будет ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

В порядке КАС РФ обжалуется постановление о расчете задолженности по алиментам.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

29.07.2021, 08:40

Про КАС понятно, там сроки пропущены. Можно ли сейчас подать иск об определении размера задолженности в порядке ГПК?

29.07.2021, 08:43

Я вам немного по другому отвечу. Каждый срок исчисляется от нового документа. Подайте новое заявление о перерасчете, получите новый отказ и вот вам 10 дней.

Увы, но все обжалования действий приставов сейчас по КАС РФ.

29.07.2021, 08:47

Оказывается повторное обращение должник направлял, но приставы ничего не ответили.

29.07.2021, 09:27

Уважаемая Елена.

Невозможно оказать помощь не зная и не разбирая всю ситуацию в целом, можно сколько угодно рассуждать о теории, но практика иногда не работает так как указано, ввиду того, что при разбирательстве каждого конкретного случая устанавливаются фактические обстоятельства.

Вы уже сейчас, еще не подав иск уже за все (за приставом и суд) самостоятельно срок давности применили, но иногда пристав просто отменяет постановление и ничего не заявляет про срок.

29.07.2021, 09:32

Здравствуйте Елена

Пристав должен был ответить в течени 30 дней. Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации согласно ст. 15 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

29.07.2021, 09:35