LSN Messenger
Владивосток, 30.08.2016, 13:59

Изменились ли условия открытия банковского счета - обязательна ли выдача банковской книжки и как отследить историю банковских операций

Вопрос №11294054 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2016, 13:59
Скажите изменились ли условия для открытия банковского счёта? Конкретно - обязательна ли сейчас, как это было пару лет назад, выдача новому клиенту банка банковская книжка, или, как мне сказали недавно в банках ("Сбербанке" и "ВТБ-24"), что при оформлении нового счёта клиенту выдаётся на руки только договор об открытии нового лицевого счёта, и больше ничего, и якобы при снятии суммы денег клиенту выдаётся просто чек? И если это в самом деле так, то как в дальнейшем клиент может отследить историю банковских операций при отсутствии банковской книжки, или как кто-то сможет доказать, что денежные средства находились в его распоряжении, если, например, кто-то их украдёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не отменял их никто. Если Вам эта книжка необходима, то по Вашему требованию банк ее Вам выдаст.

30.08.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную информацию!

Вы всгда може те взять в банке распечатку движения денежных средств или открыть личный кабинет в мобольном банке

30.08.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Скажите пожалуйста, если банковский работник категорически отказывается оформить банковскую книжку, то как ему доказать, что он обязан это сделать? Ест ли какая-то юридическая справка об этом? (Статья, например).

30.08.2016, 14:24

Вы - физическое лицо?

30.08.2016, 14:28

не обязан, если это не предусмотрено локальными документами.

30.08.2016, 16:29