LSN Messenger
Хвойная, 30.08.2016, 13:46

Вопросы о перманентном пребывании и получении временного убежища в Сахалинской области

Вопрос №11294160 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.08.2016, 13:46
Ситуация у мня такая. 27 августа 2016 года пересекла границу РФ, сейчас в Сахалинской области, мне 56 лет, хочу здесь работать и жить. В оформлении патента отказали, говорят лет много. Вопрос у меня такой, могу ли я сделать сейчас временное убежище (я из ЛНР) и уже от этого отталкиваться дальше. И на сколько реально сейчас получить ВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я после получения ВУ хочу подать на программу переселения, работа нашла в школе, гарантийное письмо о принятии на работу и жилье есть. Как увеличить шансы получить ВУ? И какие документы для этого нужны? Заявление где взять?

30.08.2016, 14:03

В УФМС Заявление пишите, нужна справка о доходах еще

30.08.2016, 14:17

Кто может получить убежище

Несмотря на то, что российское законодательство весьма гуманно относится к беженцам и вынужденным переселенцам, все же имеются правила, согласно которым они получают статус беженца. Его могут получить:

иностранные граждане, которые находятся в России на законных основаниях;

те, кто желает приехать на территорию страны или остаться жить здесь.

Но для того, чтобы получить временное убежище для граждан днр и лнр, нужно подать ходатайство в пограничном пункте контроля, в консульстве Украины или же в территориальном органе УФМС. Причём в последний нужно предоставить документы не позднее суток с момента прибытия. В случае положительного решения вы получите удостоверение и место для жилья.

Кроме того, беженцы и переселенцы имеют право на медицинскую помощь и содействие в трудоустройстве. Денежные выплаты такой гражданин не получает. При этом все получившие временное убежище должны соблюдать законы РФ на протяжении всего времени пребывания в стране.

30.08.2016, 17:24

В оформлении патента отказали, говорят лет много.

Неправомерно. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" не содержит требований к возрасту при выдаче патента.

Вопрос у меня такой, могу ли я сделать сейчас временное убежище (я из ЛНР)

Гипотетически, да. Вам для этого нужно обратится в орган миграции в вашем городе.

уже от этого отталкиваться дальше

На самом деле намного не оттолкнетесь, поскольку временное убежище-временный гуманитарный статус, который позволяет только переждать военные действия. К гражданству он не приближает ни на шаг.

И на сколько реально сейчас получить ВУ?

Шансов немного

30.08.2016, 13:58

Я после получения ВУ хочу подать на программу переселения, работа нашла в школе, гарантийное письмо о принятии на работу и жилье есть. Как увеличить шансы получить ВУ? И какие документы для этого нужны? Заявление где взять?

30.08.2016, 14:03

В УФМС Заявление пишите, нужна справка о доходах еще

30.08.2016, 14:17

Кто может получить убежище

Несмотря на то, что российское законодательство весьма гуманно относится к беженцам и вынужденным переселенцам, все же имеются правила, согласно которым они получают статус беженца. Его могут получить:

иностранные граждане, которые находятся в России на законных основаниях;

те, кто желает приехать на территорию страны или остаться жить здесь.

Но для того, чтобы получить временное убежище для граждан днр и лнр, нужно подать ходатайство в пограничном пункте контроля, в консульстве Украины или же в территориальном органе УФМС. Причём в последний нужно предоставить документы не позднее суток с момента прибытия. В случае положительного решения вы получите удостоверение и место для жилья.

Кроме того, беженцы и переселенцы имеют право на медицинскую помощь и содействие в трудоустройстве. Денежные выплаты такой гражданин не получает. При этом все получившие временное убежище должны соблюдать законы РФ на протяжении всего времени пребывания в стране.

30.08.2016, 17:24

А где ее взять, если я не работаю? Только приехала.

30.08.2016, 14:27

Кто может получить убежище

Несмотря на то, что российское законодательство весьма гуманно относится к беженцам и вынужденным переселенцам, все же имеются правила, согласно которым они получают статус беженца. Его могут получить:

иностранные граждане, которые находятся в России на законных основаниях;

те, кто желает приехать на территорию страны или остаться жить здесь.

Но для того, чтобы получить временное убежище для граждан днр и лнр, нужно подать ходатайство в пограничном пункте контроля, в консульстве Украины или же в территориальном органе УФМС. Причём в последний нужно предоставить документы не позднее суток с момента прибытия. В случае положительного решения вы получите удостоверение и место для жилья.

Кроме того, беженцы и переселенцы имеют право на медицинскую помощь и содействие в трудоустройстве. Денежные выплаты такой гражданин не получает. При этом все получившие временное убежище должны соблюдать законы РФ на протяжении всего времени пребывания в стране.

30.08.2016, 17:25