Начисление пособия по беременности и родам - обязанности работодателя после возвращения работницы из декрета
Работница пошла в декрет, по истечении 1,5 лет вновь принесла больничный по беременности. Должна я ей начислять пособие до 3-х лет?
В случае наступления у работницы беременности в отпуске по уходу за ребенком, то необходимо выйти из отпуска по уходу за ребенком (первым) и уйти в отпуск по беременности и родам, потом оформлять отпуск по уходу за ребенком (вторым). Оплате подлежат все отпуска связанные со второй беременностью в установленном законом порядке.
Здравствуйте Ольга Владимировна. Нет, теперь расчет пойдет только по второй беременности. если работник написал заявление
Если работница после отпуска по беременности и родам оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и в период этого отпуска у нее наступает новый отпуск по беременности и родам, то она не имеет права получать одновременно два пособия: пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам. В этом случае она должна выбрать, какое из двух видов пособий она будет получать (п. 3 ст. 10 Закона о больничных).