Челябинск, 30.08.2016, 15:09

Возможна ли взимание пени за неоплату взноса на капремонт в случае отсутствия договорных отношений с фондом капремонта и расчетным центром?

Вопрос №11294488 из г. Челябинск
опубликован 30.08.2016, 15:09
Открыт спецсчет капремонта МГК дома, владельцем которого является НКО фонд капремонта. Договора с фондом капремонта не заключалось. Платежи за капремонт выставляет посредник - единый расчетный центр, с которым у жителей тоже нет никаких договорных отношений. Расчетный центр в платежном документе указывает свой № расчетного счета, а не спецсчет. Имеет ли право в таком случае расчетный центр взимать пени за не оплату взноса на капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГЖИ не имеет отношения к вопросу капремонта, тем более к деятельности расчетного центра, который за неуплату взноса на капремонт взимает пеню. Нет договора ни с фондом капремонта, ни с расчетным центром.

30.08.2016, 16:56

Наталья!Читайте решение Верховного суда. адрес maxpark.com

30.08.2016, 17:29

вам про гжи никто и не говорил речь о суде

30.08.2016, 18:12

обжалуйте выставление пени св суд предварительно написав претензию расчетному центру.

30.08.2016, 15:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Полезная ссылка: http://gzhi74.ru/InternetReception

Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения на свой практический вопрос, уважаемая Наталья.

30.08.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наталья! Взыскивать пени и долги может только суд, и больше никто.

30.08.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. По ЖК РФ имеют право рассчитывать пени за неуплату взносов на капремонт. При применении с 1 января 2016 года ч. 14 ст. 155 ЖК РФ проводится начисление пеней, исходя из размера ключевой ставки Банка России, которая на сегодняшний день составляет 10,5%. Меня интересует вопрос: посредник расчетный центр между жителями и фондом капремонта имеет право начислять пени в отсутствии и с тем и другим договорных отношений?

ГЖИ не имеет отношения к вопросу капремонта, тем более к деятельности расчетного центра, который за неуплату взноса на капремонт взимает пеню. Нет договора ни с фондом капремонта, ни с расчетным центром.

30.08.2016, 16:56

Наталья!Читайте решение Верховного суда. адрес maxpark.com

30.08.2016, 17:29

вам про гжи никто и не говорил речь о суде

30.08.2016, 18:12