Москва, 30.08.2016, 15:09

Как получить ключ от шлагбаума на территорию жилого дома без прописки?\nСтарший по подъезду не выдает ключ от шлагбаума - как быть в данной ситуации?\nКак разрешить проблему с получением ключа от шлаг

Вопрос №11294526 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 15:09
Мой родственник купил квартиру, в которую недавно заехала я. Мне старший по подъезду не выдает ключ от шлагбаума. Сначала спрашивает на каком основании я там живу, потом говорит, что мои номера подмосковные и я должна оформить резиденское разрешение. Резиденское я оформить не могу, так как не прописана в квартире. При этом, в доме нет ТСЖ. Дом находится по адресу: Грохольский переулок, 30 к 2 Как мне можно получить ключ на автомобиль для въезда на территорию дома, где я живу на законных основаниях? На каких основаниях старший по подъезду может мне не выдавать ключ? Какая управа может быть в данном случае на этого страшего по подъезду? Я звонила у компанию, которая обслуживает наш шлагбаум - они ничего сделать не могут, заявку должен подписывать тот, кто подписывал договор об установке шлагбаума. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна вы имеете полное право ставить там автомобиль и заезжать под шлагбаум, если вам не дают ключ и не впускают к дому, обращайтесь в полицию к участковому для начала

30.08.2016, 17:46

Здравствуйте!

Пусть ключ забирает Ваш родственник, именно он, как собственник, имеет право пользоваться общим имуществом, либо напишет Вам доверенность на получение /договор аренды и тогда старший отказать будет не вправе.

30.08.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
собственник не живет в стране, но документы у меня на руках. Собственник сам звонил уже управляющему по дому, но этот управляющий просто не хочет давать ключи. Что делать? Куда обращаться?

Инна, Ваш родственник должен выписать на Вас доверенность, в которой должен отразить Ваше право -регулировать вопросы с домоуправлением в решении всех вопросов проживания и пользования жилой площадью, а так же для подачи жалоб, претензий в компетентные органы и обращения в Суд. После, напишите претензию на старшего по подъезду, вручите ему под роспись, а после - можете обращаться в Суд для взыскания морального и материального вреда. Я думаю, что после претензии он (она) одумается.

30.08.2016, 17:08

Собственник живет вне страны. Документы о собственности у меня есть.

Даже на звонки управляющему собственником, управляющий не выдает ключи - каждый раз какие-то странные объяснения придумывает. Сначала говорил, что ключи будут выдавать на общедомовом собрании в начале сентября, теперь говорить, что такого не сообщал. По факту, локальное самоуправство и дурость какая-то

Он еще угрожал, что машина может быть поцарапана или шины проколоты.. якобы "жильцы могут" - то есть фактически уже угрожает... что делать? Хочется просто получить ключи и не забивать голову этими ненужными вопросами.

30.08.2016, 16:51

Этот шлагбаум законно установлен, есть решение депутатов о согласовании его установки?

Можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Конечно, Вам будет отказано в ВУД. Но при этом сначала опросят старшего по подъезду, потребуют устранения нарушения.

30.08.2016, 17:15

Инна вы имеете полное право заезжать под шлагбаум и получить ключи от него, если вам не дают и не впускают обращайтесь с заявлением в полицию к участковому для начала

30.08.2016, 17:47